Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 33A3B0
Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде под поршнем равна 40%. Какой будет относительная влажность воздуха в сосуде, если его объём за счёт движения поршня при неизменной температуре увеличить в 2 раза?
Показать ответ и разбор
Ответ: 20 %
Разбор
Относительная влажность — это отношение плотности водяного пара к плотности насыщенного пара при той же температуре: $\varphi = \rho/\rho$н.
Сосуд закрытый, поэтому масса пара внутри не меняется. При увеличении объёма в два раза (температура постоянна) плотность пара $\rho$ уменьшается ровно в два раза.
Плотность насыщенного пара $\rho$н зависит только от температуры, а она не изменилась, значит $\rho$н остаётся прежней.
Следовательно, новая относительная влажность $\varphi_{2} = \varphi_{1}/2 = 40%/2 = 20%$.
Сосуд закрытый, поэтому масса пара внутри не меняется. При увеличении объёма в два раза (температура постоянна) плотность пара $\rho$ уменьшается ровно в два раза.
Плотность насыщенного пара $\rho$н зависит только от температуры, а она не изменилась, значит $\rho$н остаётся прежней.
Следовательно, новая относительная влажность $\varphi_{2} = \varphi_{1}/2 = 40%/2 = 20%$.