Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 30BB4c
| По проводнику течёт постоянный электрический ток. Величина заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, возрастает с течением времени согласно графику (см. рисунок). Определите силу тока в проводнике. |
|
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,2 А
Разбор
Сила тока — это скорость изменения заряда со временем. На графике q(t) мы видим прямую линию, проходящую через начало координат. За 3 секунды заряд увеличился на 0,6 Кл.
Поэтому $I = \Delta q / \Delta t = 0,6 / 3 = 0,2$ А.
Поскольку график — прямая, ток постоянен и равен 0,2 ампера.
Поэтому $I = \Delta q / \Delta t = 0,6 / 3 = 0,2$ А.
Поскольку график — прямая, ток постоянен и равен 0,2 ампера.
