Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 2A8C90
|
|
На тонкий рычаг действуют силы так, как показано на рисунке. Сила F1 = 10 H ; сила F2 = 2,5 H . Рычаг находится в равновесии. С какой силой рычаг давит на опору в точке О ? Массой рычага пренебречь.
Показать ответ и разбор
Ответ: 7,5 Н
Разбор
Рычаг находится в равновесии, значит, для него выполняется условие равновесия по поступательному движению: сумма всех сил равна нулю.
На рычаг действуют две силы: $F_{1} = 10$ Н вниз и $F_{2} = 2,5$ Н вверх. Их равнодействующая направлена вниз и равна $10 − 2,5 = 7,5$ Н.
Чтобы сумма сил была равна нулю, опора должна действовать на рычаг силой 7,5 Н вверх. По третьему закону Ньютона рычаг давит на опору с такой же по величине силой 7,5 Н (вниз).
На рычаг действуют две силы: $F_{1} = 10$ Н вниз и $F_{2} = 2,5$ Н вверх. Их равнодействующая направлена вниз и равна $10 − 2,5 = 7,5$ Н.
Чтобы сумма сил была равна нулю, опора должна действовать на рычаг силой 7,5 Н вверх. По третьему закону Ньютона рычаг давит на опору с такой же по величине силой 7,5 Н (вниз).
