Задание 12 ЕГЭ по физике · задача 24F36E
За Δ t = 4 с магнитный поток, пронизывающий площадку, ограниченную проволочной рамкой, равномерно уменьшается от некоторого значения Ф до нуля. При этом в рамке генерируется ЭДС, равная 8 В. Чему равен начальный магнитный поток Ф?
Показать ответ и разбор
Ответ: 32 Вб
Разбор
По закону Фарадея ЭДС индукции в контуре равна скорости изменения магнитного потока:
|$\varepsilon$| $=$ |$\Delta \Phi/\Delta t$|.
В задаче поток уменьшается равномерно от $\Phi$ до нуля за $\Delta t = 4$ с, поэтому |$\Delta \Phi$| $= \Phi$.
Подставляем известные величины:
$8 = \Phi / 4$.
Отсюда $\Phi = 32$ Вб.
Это и есть начальный магнитный поток.
|$\varepsilon$| $=$ |$\Delta \Phi/\Delta t$|.
В задаче поток уменьшается равномерно от $\Phi$ до нуля за $\Delta t = 4$ с, поэтому |$\Delta \Phi$| $= \Phi$.
Подставляем известные величины:
$8 = \Phi / 4$.
Отсюда $\Phi = 32$ Вб.
Это и есть начальный магнитный поток.