Задание 16 ЕГЭ по физике · задача 23065B

Тема: 4.3 Физика атомного ядра · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Образец радиоактивного висмута находится в закрытом сосуде. Ядра висмута испытывают α -распад с периодом полураспада 5 суток. Какая доля (в процентах) от исходно большого числа ядер этого изотопа висмута распадётся за 15 суток?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 87,5 %

Разбор

Закон радиоактивного распада гласит, что число нераспавшихся ядер уменьшается вдвое за каждый период полураспада.

Период полураспада висмута $T = 5$ суток, а время, за которое нужно найти долю распавшихся ядер, $t = 15$ суток.

Сначала определим, сколько периодов полураспада укладывается в 15 сутках: $t/T = 15/5 = 3$.

За 3 периода полураспада доля оставшихся ядер составит (1/2)^$3 = 1/8$.

Значит, доля распавшихся ядер равна $1 − 1/8 = 7/8$.

Чтобы выразить эту долю в процентах, умножим на 100 %: $(7/8) \times 100 % = 87.5 %$.

Таким образом, за 15 суток распадётся 87.5 % исходного количества ядер.
← Предыдущая задачаВсе задачи №16 (129)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 16 →