Задание 16 ЕГЭ по физике · задача 225158

Тема: 4.3 Физика атомного ядра · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Период полураспада одного из изотопов йода составляет 8 суток. Первоначально в образце содержалось 0,1 моль этого изотопа. Сколько моль данного изотопа останется в образце через 16 суток?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,025 моль

Разбор

Давай разберём задачу по шагам.

Закон радиоактивного распада говорит, что количество ядер (или молей) изотопа уменьшается вдвое за каждый период полураспада.

У нас T½ $= 8$ суток, $N_{0} = 0,1$ моль, $t = 16$ суток.

Сначала найдём, сколько периодов полураспада прошло: $n = t / T$½ $= 16 / 8 = 2$.

После двух периодов количество вещества уменьшится в $2^{2} = 4$ раза.

Значит, $N = N_{0} / 4 = 0,1 / 4 = 0,025$ моль.

Всё, ответ готов — через 16 суток в образце останется 0,025 моль изотопа.
← Предыдущая задачаВсе задачи №16 (129)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 16 →