Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 1F9FAE
Жёсткость пружины равна 7500 Н/м. Какова энергия упругой деформации этой пружины при её растяжении на 4 см?
Показать ответ и разбор
Ответ: 6 Дж
Разбор
Чтобы найти энергию упругой деформации, воспользуемся формулой потенциальной энергии пружины:
$E =$ ½ $k x^{2}$
Здесь k — жёсткость, x — растяжение. Переведём 4 см в метры: $x = 0,04$ м.
Подставляем значения:
$E =$ ½ $\times 7500 \times (0,04)^{2} =$ ½ $\times 7500 \times 0,0016 = 6$ Дж.
Получается, что энергия упругой деформации равна 6 Дж.
$E =$ ½ $k x^{2}$
Здесь k — жёсткость, x — растяжение. Переведём 4 см в метры: $x = 0,04$ м.
Подставляем значения:
$E =$ ½ $\times 7500 \times (0,04)^{2} =$ ½ $\times 7500 \times 0,0016 = 6$ Дж.
Получается, что энергия упругой деформации равна 6 Дж.