Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 1F08A5
|
|
На рисунке показан график зависимости температуры вещества в процессе теплообмена с окружающей средой от отдаваемого им количества теплоты. Масса вещества равна 0,5 кг. Первоначально вещество было в жидком состоянии. Какова удельная теплота плавления вещества?
Показать ответ и разбор
Ответ: 600 кДж/кг
Разбор
На графике видим участок, где температура вещества остаётся постоянной, хотя Q продолжает расти (вещество отдаёт теплоту). Это процесс кристаллизации: жидкость переходит в твёрдое тело.
Длина этого участка по оси Q — от $1\cdot 10^{5}$ Дж до $3\cdot 10^{5}$ Дж, значит, отданное количество теплоты $Q = 2\cdot 10^{5}$ Дж.
Удельная теплота плавления (она же теплота кристаллизации) находится из формулы:
$Q = m\lambda$
$\lambda = Q / m = 2\cdot 10^{5} / 0,5 = 4\cdot 10^{5}$ Дж/кг.
Именно это значение и нужно вписать в бланк.
Длина этого участка по оси Q — от $1\cdot 10^{5}$ Дж до $3\cdot 10^{5}$ Дж, значит, отданное количество теплоты $Q = 2\cdot 10^{5}$ Дж.
Удельная теплота плавления (она же теплота кристаллизации) находится из формулы:
$Q = m\lambda$
$\lambda = Q / m = 2\cdot 10^{5} / 0,5 = 4\cdot 10^{5}$ Дж/кг.
Именно это значение и нужно вписать в бланк.
