Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 19872D
В инерциальной системе отсчёта сила величиной 70 Н сообщает телу массой 10 кг некоторое ускорение. Сила какой величины сообщит телу массой 9 кг в этой же системе отсчёта такое же ускорение?
Показать ответ и разбор
Ответ: 63 Н
Разбор
Сначала определим ускорение, которое даёт сила 70 Н телу массой 10 кг.
По второму закону Ньютона $F = ma$, поэтому $a = F / m = 70 / 10 = 7$ м/с$^{2}$.
Теперь нужно сообщить такое же ускорение 7 м/с$^{2}$ телу массой 9 кг.
Ищем новую силу: $F' = m' \cdot a = 9 \times 7 = 63$ Н.
По второму закону Ньютона $F = ma$, поэтому $a = F / m = 70 / 10 = 7$ м/с$^{2}$.
Теперь нужно сообщить такое же ускорение 7 м/с$^{2}$ телу массой 9 кг.
Ищем новую силу: $F' = m' \cdot a = 9 \times 7 = 63$ Н.