Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 192F48
Какую массу льда, находящегося при 0 ° С, можно превратить в воду, если льду сообщить количество теплоты 0,33 × 105 Дж?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,1 кг
Разбор
Чтобы найти массу льда, который можно растопить, используя количество теплоты $0,33 \times 10^{5}$ Дж, вспоминаем закон плавления.
При температуре 0 °С лёд переходит в воду, не меняя температуры. Количество теплоты, необходимое для плавления, определяется формулой:
$Q = \lambda \cdot m$,
где $\lambda$ — удельная теплота плавления льда $(3,3 \times 10^{5}$ Дж/кг), m — масса льда.
Отсюда масса льда:
$m = Q / \lambda = 0,33 \times 10^{5} / 3,3 \times 10^{5} = 0,1$ кг.
Значит, указанного количества теплоты хватит, чтобы растопить ровно 0,1 кг льда.
При температуре 0 °С лёд переходит в воду, не меняя температуры. Количество теплоты, необходимое для плавления, определяется формулой:
$Q = \lambda \cdot m$,
где $\lambda$ — удельная теплота плавления льда $(3,3 \times 10^{5}$ Дж/кг), m — масса льда.
Отсюда масса льда:
$m = Q / \lambda = 0,33 \times 10^{5} / 3,3 \times 10^{5} = 0,1$ кг.
Значит, указанного количества теплоты хватит, чтобы растопить ровно 0,1 кг льда.