Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 18D1E8
|
|
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости F от удлинения пружины x . Какова жёсткость пружины?
Показать ответ и разбор
Ответ: 1500 Н/м
Разбор
По закону Гука модуль силы упругости прямо пропорционален удлинению пружины: $F = kx$.
Жёсткость k равна тангенсу угла наклона прямой на графике F(x).
Из рисунка берём точку: при $x = 6$ см $= 0,06$ м сила $F = 90$ Н.
Тогда $k = F/x = 90 / 0,06 = 1500$ Н/м.
График проходит через начало координат и линейный, значит, закон Гука выполняется и значение k постоянно.
Жёсткость k равна тангенсу угла наклона прямой на графике F(x).
Из рисунка берём точку: при $x = 6$ см $= 0,06$ м сила $F = 90$ Н.
Тогда $k = F/x = 90 / 0,06 = 1500$ Н/м.
График проходит через начало координат и линейный, значит, закон Гука выполняется и значение k постоянно.
