Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 14FBF5
Газ получил количество теплоты, равное 300 Дж, при этом внутренняя энергия газа уменьшилась на 100 Дж. Масса газа не менялась. Какую работу совершил газ в этом процессе?
Показать ответ и разбор
Ответ: 400 Дж
Разбор
Вспомним первый закон термодинамики: изменение внутренней энергии газа равно количеству теплоты, которое он получил, минус работа, которую газ совершил.
$\Delta U = Q − A$
Здесь $Q = 300$ Дж (газ получил теплоту$), \Delta U = −100$ Дж (внутренняя энергия уменьшилась). Подставляем значения:
$A = Q − \Delta U = 300 − (−100) = 400$ Дж.
То есть газ совершил работу 400 Дж. Масса не менялась — это просто уточнение, что мы не рассматриваем открытую систему. Всё, задача решена.
$\Delta U = Q − A$
Здесь $Q = 300$ Дж (газ получил теплоту$), \Delta U = −100$ Дж (внутренняя энергия уменьшилась). Подставляем значения:
$A = Q − \Delta U = 300 − (−100) = 400$ Дж.
То есть газ совершил работу 400 Дж. Масса не менялась — это просто уточнение, что мы не рассматриваем открытую систему. Всё, задача решена.