Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 107015
В инерциальной системе отсчёта тело движется по прямой в одном направлении под действием постоянной силы. За 2 с импульс тела изменился на 8 кгм/с. Каков модуль силы?
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 Н
Разбор
Импульс тела изменился на $\Delta p = 8$ кг$\cdot$м/с за $\Delta t = 2$ с.
По второму закону Ньютона сила — это скорость изменения импульса: $F = \Delta p / \Delta t$.
Подставляем значения: $F = 8 / 2 = 4$ Н.
Модуль силы равен 4 Н.
По второму закону Ньютона сила — это скорость изменения импульса: $F = \Delta p / \Delta t$.
Подставляем значения: $F = 8 / 2 = 4$ Н.
Модуль силы равен 4 Н.