Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 0804DD
|
|
Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым по гладкой поверхности стола, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела р 1 = 0,8 кг·м/с, второго – р 2 = 0,6 кг·м/с. Каков модуль импульса системы этих тел после их абсолютно неупругого удара?
Показать ответ и разбор
Ответ: 1 кг·м/с
Разбор
При абсолютно неупругом ударе импульс системы сохраняется, а тела после столкновения движутся как одно целое.
Импульсы тел направлены по взаимно перпендикулярным осям, поэтому их векторы складываются по теореме Пифагора:
$p = \sqrt{p_{1}^{2} + p_{2}^{2}}$
Подставляем значения:
$p = \sqrt{0,8^{2} + 0,6^{2}} = \sqrt{0,64 + 0,36} = \sqrt 1 = 1$ кг$\cdot$м/с.
Это и есть модуль импульса системы после удара.
Импульсы тел направлены по взаимно перпендикулярным осям, поэтому их векторы складываются по теореме Пифагора:
$p = \sqrt{p_{1}^{2} + p_{2}^{2}}$
Подставляем значения:
$p = \sqrt{0,8^{2} + 0,6^{2}} = \sqrt{0,64 + 0,36} = \sqrt 1 = 1$ кг$\cdot$м/с.
Это и есть модуль импульса системы после удара.
