Задание 16 ЕГЭ по физике · задача 0Ae41e
Период Т полураспада изотопа рубидия равен 23 мин. Изначально образец содержал 4 мкмоль этого изотопа. Сколько этого изотопа останется через 92 мин.?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,25 мкмоль
Разбор
Сначала определим, сколько периодов полураспада укладывается в 92 минуты.
92 ÷ $23 = 4$. Значит, прошло ровно четыре периода полураспада.
Закон радиоактивного распада гласит, что за каждый период количество ядер уменьшается вдвое. Поэтому после четырёх периодов исходное количество уменьшится в $2^{4} = 16$ раз.
4 мкмоль ÷ $16 = 0.25$ мкмоль.
Именно столько изотопа рубидия останется в образце.
92 ÷ $23 = 4$. Значит, прошло ровно четыре периода полураспада.
Закон радиоактивного распада гласит, что за каждый период количество ядер уменьшается вдвое. Поэтому после четырёх периодов исходное количество уменьшится в $2^{4} = 16$ раз.
4 мкмоль ÷ $16 = 0.25$ мкмоль.
Именно столько изотопа рубидия останется в образце.