Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 0AEE10
На колбе лампы накаливания указано: «165 Вт, 220 В». Найдите силу тока в спирали при включении лампы в сеть с таким напряжением.
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,75 А
Разбор
Чтобы найти силу тока в спирали лампы, используем основную формулу мощности: $P = U I$.
Отсюда сразу получаем $I = P / U$.
Подставляем известные значения: $I = 165 / 220$.
Делим: 165 ÷ $220 = 0,75$.
Значит, сила тока равна 0,75 А. Это и есть ответ.
Отсюда сразу получаем $I = P / U$.
Подставляем известные значения: $I = 165 / 220$.
Делим: 165 ÷ $220 = 0,75$.
Значит, сила тока равна 0,75 А. Это и есть ответ.