Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 016604

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Рабочее тело тепловой машины с КПД 10% за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 10 Дж. Какую работу машина совершает за цикл?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 1 Дж

Разбор

Эффективность тепловой машины определяется формулой $\eta = A / Q_{1}$, где A — работа за цикл, а $Q_{1}$ — количество теплоты, полученное от нагревателя.
В задаче $\eta = 10 % = 0,1, Q_{1} = 10$ Дж.
Отсюда работа $A = \eta \cdot Q_{1} = 0,1 \times 10 = 1$ Дж.
Это и есть ответ: за один цикл машина совершает работу 1 Дж.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →