Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 002BBE
|
|
В котелок насыпали кусочки олова и поставили на электрическую плитку. В минуту плитка передаёт олову в среднем количество теплоты, равное 500 Дж. График изменения температуры олова с течением времени показан на рисунке. Какое количество теплоты потребовалось для плавления олова, доведённого до температуры плавления?
Показать ответ и разбор
Ответ: 5000 Дж
Разбор
На графике видно, что температура олова перестаёт расти в интервале от 5 до 15 минут — это и есть процесс плавления. За это время плитка передаёт тепло 10 минут.
Каждую минуту поступает 500 Дж, значит за 10 минут:
$Q = 10 \times 500 = 5000$ Дж.
Именно столько теплоты ушло на плавление олова, когда оно уже достигло температуры плавления. Температура при этом не менялась, вся энергия расходовалась на разрушение кристаллической решётки.
Каждую минуту поступает 500 Дж, значит за 10 минут:
$Q = 10 \times 500 = 5000$ Дж.
Именно столько теплоты ушло на плавление олова, когда оно уже достигло температуры плавления. Температура при этом не менялась, вся энергия расходовалась на разрушение кристаллической решётки.
