Задание 4 ЕГЭ по физике · задача e2Fe2c
Однородный парафиновый кубик имеет объём 160 см 3 . Определите архимедову силу, действующую на него при полном погружении в подсолнечное масло.
Показать ответ и разбор
Ответ: 1,44 Н
Разбор
1. Что нужно найти
Надо определить архимедову силу, действующую на кубик при его полном погружении в подсолнечное масло.
2. Закон Архимеда
На тело, полностью погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости:
$F_A = \rho_{\text{ж}} g V_{\text{погр}}$
Так как кубик погружён полностью, объём вытесненного масла равен объёму самого кубика:
$V_{\text{погр}} = V_{\text{кубика}}$
3. Переведём объём в СИ
Дано: $V = 160 \text{ см}^3$.
Так как $1 \text{ см}^3 = 10^{-6} \text{ м}^3$, получаем:
$V = 160 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3 = 1{,}6 \cdot 10^{-4} \text{ м}^3$
4. Подставим числа
Плотность подсолнечного масла по справочным данным: $\rho = 900 \text{ кг/м}^3$.
Ускорение свободного падения: $g = 10 \text{ м/с}^2$.
$F_A = 900 \cdot 10 \cdot 1{,}6 \cdot 10^{-4}$
$F_A = 9000 \cdot 0{,}00016 = 1{,}44 \text{ Н}$
Ответ: $1{,}44$.
Надо определить архимедову силу, действующую на кубик при его полном погружении в подсолнечное масло.
2. Закон Архимеда
На тело, полностью погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости:
$F_A = \rho_{\text{ж}} g V_{\text{погр}}$
Так как кубик погружён полностью, объём вытесненного масла равен объёму самого кубика:
$V_{\text{погр}} = V_{\text{кубика}}$
3. Переведём объём в СИ
Дано: $V = 160 \text{ см}^3$.
Так как $1 \text{ см}^3 = 10^{-6} \text{ м}^3$, получаем:
$V = 160 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3 = 1{,}6 \cdot 10^{-4} \text{ м}^3$
4. Подставим числа
Плотность подсолнечного масла по справочным данным: $\rho = 900 \text{ кг/м}^3$.
Ускорение свободного падения: $g = 10 \text{ м/с}^2$.
$F_A = 900 \cdot 10 \cdot 1{,}6 \cdot 10^{-4}$
$F_A = 9000 \cdot 0{,}00016 = 1{,}44 \text{ Н}$
Ответ: $1{,}44$.