Задание 8 ЕГЭ по физике · задача FDEF65

Тема: 2.1 Молекулярная физика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В воздухе комнаты при относительной влажности 40% парциальное давление водяного пара равно 980 Па. Определите давление насыщенного водяного пара при данной температуре.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 2450 Па

Разбор

Относительная влажность воздуха показывает, какую долю от давления насыщенного пара составляет реальное парциальное давление водяного пара.

Формула: $\varphi = p / p$н, где $\varphi$ — относительная влажность, p — парциальное давление пара, pн — давление насыщенного пара при данной температуре.

В задаче $\varphi = 40 % = 0,4, p = 980$ Па.

Значит, pн $= p / \varphi = 980 / 0,4 = 2450$ Па.

Это и есть искомое давление насыщенного водяного пара.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →