Задание 12 ЕГЭ по физике · задача F1e9FF

Тема: 3.4 Электромагнитная индукция · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

За промежуток времени Δ t магнитный поток, пронизывающий проволочную рамку, равномерно уменьшается от 28 мВб до нуля. При этом в рамке генерируется ЭДС, равная 7 мВ. Определите промежуток времени Δ t .

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 с

Разбор

По закону Фарадея ЭДС индукции равна модулю скорости изменения магнитного потока:

|$\varepsilon$| $=$ |$\Delta \Phi / \Delta t$|

Поток падает равномерно от 28 мВб до нуля, поэтому
$\Delta \Phi = 28$ мВб $= 0,028$ Вб,
а |$\varepsilon$| $= 7$ мВ $= 0,007$ В.

Подставляем в формулу:
$\Delta t = \Delta \Phi /$ |$\varepsilon$| $= 0,028 / 0,007 = 4$ с.

Значит, искомый промежуток времени — 4 секунды.
← Предыдущая задачаВсе задачи №12 (79)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 12 →