Задание 8 ЕГЭ по физике · задача ED9C80
|
|
На рТ -диаграмме показан процесс изменения состояния 1 моль одноатомного идеального газа. Газ в этом процессе получил количество теплоты, равное 3 кДж. Определите работу, совершённую газом.
Показать ответ и разбор
Ответ: 3 кДж
Разбор
На pT-диаграмме процесс изображён вертикальным отрезком (давление меняется, температура постоянна) — это изотермический процесс.
Для идеального газа внутренняя энергия зависит только от температуры, поэтому при изотермическом процессе ΔU=0.
По первому началу термодинамики: Q=ΔU+A_газа=0+A_газа, значит A_газа=Q=3 кДж.
