Задание 3 ЕГЭ по физике · задача E88C88

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Определите кинетическую энергию автомобиля массой 500 кг, движущегося со скоростью 10 м/ c .

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 25 кДж

Разбор

Кинетическая энергия автомобиля рассчитывается по формуле $K =$ ½$mv^{2}$, где m — масса тела, v — его скорость. Это следует из определения кинетической энергии как работы, которую нужно совершить, чтобы разогнать тело до скорости v.

У нас $m = 500$ кг, $v = 10$ м/с.
Сначала находим квадрат скорости: $v^{2} = 10^{2} = 100 ($м/с$)^{2}$.
Затем половину массы: ½ $\times 500 = 250$.
Перемножаем: $250 \times 100 = 25000$.
Таким образом, кинетическая энергия равна 25000 Дж.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →