Задание 8 ЕГЭ по физике · задача D1C429
Рабочее тело тепловой машины за один цикл отдаёт холодильнику количество теплоты 100 Дж и совершает работу 30 Дж. Какое количество теплоты получает рабочее тело от нагревателя за два цикла?
Показать ответ и разбор
Ответ: 260 Дж
Разбор
В тепловой машине за цикл выполняется соотношение: количество теплоты, полученное от нагревателя, равно сумме совершённой работы и теплоты, отданной холодильнику.
По первому закону термодинамики для циклического процесса: $Q_{1} − Q_{2} = A$, где $Q_{1}$ — теплота от нагревателя, $Q_{2}$ — теплота холодильнику, A — работа.
Отсюда $Q_{1} = A + Q_{2}$.
За один цикл: $Q_{1} = 30$ Дж + 100 Дж $= 130$ Дж.
За два цикла: $130 \times 2 = 260$ Дж.
По первому закону термодинамики для циклического процесса: $Q_{1} − Q_{2} = A$, где $Q_{1}$ — теплота от нагревателя, $Q_{2}$ — теплота холодильнику, A — работа.
Отсюда $Q_{1} = A + Q_{2}$.
За один цикл: $Q_{1} = 30$ Дж + 100 Дж $= 130$ Дж.
За два цикла: $130 \times 2 = 260$ Дж.