Задание 16 ЕГЭ по физике · задача C0769E
При перестройке работы лазера мощность испускаемого им светового пучка уменьшилась в 3 раза, а энергия каждого испускаемого фотона возросла в 2 раза. Во сколько раз увеличилась при этом частота испускаемого лазером света?
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 раз(а)
Разбор
Энергия фотона связана с частотой света формулой $E = h f$, где h — постоянная Планка.
По условию энергия каждого фотона возросла в 2 раза: $E_{2} = 2 E_{1}$.
Значит, $h f_{2} = 2 h f_{1}$.
Постоянная h сокращается, получаем $f_{2} = 2 f_{1}$.
Частота увеличилась ровно во столько же раз, во сколько выросла энергия фотона.
Мощность пучка влияет только на число фотонов в секунду $(N = P / E)$, но не на частоту отдельного фотона.
По условию энергия каждого фотона возросла в 2 раза: $E_{2} = 2 E_{1}$.
Значит, $h f_{2} = 2 h f_{1}$.
Постоянная h сокращается, получаем $f_{2} = 2 f_{1}$.
Частота увеличилась ровно во столько же раз, во сколько выросла энергия фотона.
Мощность пучка влияет только на число фотонов в секунду $(N = P / E)$, но не на частоту отдельного фотона.