Задание 3 ЕГЭ по физике · задача BF8368
Под действием постоянной силы, равной по модулю 30 Н, тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. За какое время импульс тела уменьшится от 100 до 40 кг · м/с?
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 с
Разбор
Импульс тела изменяется под действием силы по теореме об изменении импульса: $\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Здесь импульс уменьшается с 100 до 40 кг$\cdot$м/с, значит $\Delta p = 40 − 100 = −60$ кг$\cdot$м/с (знак минус показывает, что сила направлена противоположно скорости).
Сила по модулю 30 Н и тоже направлена против движения, поэтому $F = −30$ Н.
Подставляем: $−60 = (−30) \cdot \Delta t$.
$\Delta t = 60 / 30 = 2$ с.
Таким образом, за 2 секунды импульс уменьшится на нужную величину.
Здесь импульс уменьшается с 100 до 40 кг$\cdot$м/с, значит $\Delta p = 40 − 100 = −60$ кг$\cdot$м/с (знак минус показывает, что сила направлена противоположно скорости).
Сила по модулю 30 Н и тоже направлена против движения, поэтому $F = −30$ Н.
Подставляем: $−60 = (−30) \cdot \Delta t$.
$\Delta t = 60 / 30 = 2$ с.
Таким образом, за 2 секунды импульс уменьшится на нужную величину.