Задание 12 ЕГЭ по физике · задача B9F965

Тема: 3.4 Электромагнитная индукция · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Определите энергию магнитного поля катушки индуктивностью 0,4 Гн при силе тока 5 А.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 5 Дж

Разбор

Энергия магнитного поля катушки находится по формуле $W =$ ½ $L I^{2}$.
Здесь L — индуктивность, I — сила тока.
Подставляем данные: $L = 0,4$ Гн, $I = 5$ А.
$W =$ ½ $\times 0,4 \times 5^{2} =$ ½ $\times 0,4 \times 25 = 5$ Дж.
Всё, задача решена — ответ 5.
← Предыдущая задачаВсе задачи №12 (79)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 12 →