Задание 10 ЕГЭ по физике · задача B5F219
Одноатомный идеальный газ в количестве 0,04 моль, находящийся в сосуде под подвижным поршнем, изотермически расширяется при температуре 450 К. Масса газа в сосуде остаётся неизменной. Установите соответствие между физическими величинами, характеризующими газ, и формулами, выражающими их зависимость от объёма V газа. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ | ФОРМУЛЫ | |||||||||||||
|
|
Показать ответ и разбор
Ответ: 23
Разбор
Процесс изотермический, значит температура газа постоянна и равна 450 К.
Для идеального газа давление связано с объёмом законом Бойля-Мариотта (или уравнением состояния): $p = nRT / V$.
Подставляем числа: $nRT = 0,04 \times 8,31 \times 450 = 149,58$.
Значит, $p(V) = 149,58 / V$ — это формула 2.
Внутренняя энергия одноатомного идеального газа зависит только от температуры: $U = (3/2) nRT$.
При постоянной температуре U тоже постоянна и равна $(3/2) \times 149,58 = 224,37$.
Это формула 3.
Поэтому А — 2, Б — 3.
Для идеального газа давление связано с объёмом законом Бойля-Мариотта (или уравнением состояния): $p = nRT / V$.
Подставляем числа: $nRT = 0,04 \times 8,31 \times 450 = 149,58$.
Значит, $p(V) = 149,58 / V$ — это формула 2.
Внутренняя энергия одноатомного идеального газа зависит только от температуры: $U = (3/2) nRT$.
При постоянной температуре U тоже постоянна и равна $(3/2) \times 149,58 = 224,37$.
Это формула 3.
Поэтому А — 2, Б — 3.