Задание 4 ЕГЭ по физике · задача AEAD5B
На расстоянии 510 м от наблюдателя рабочие вбивают сваи с помощью копра. Какое время пройдёт от момента, когда наблюдатель увидит удар копра, до момента, когда он услышит звук удара? Скорость звука в воздухе равна 340 м/с.
Показать ответ и разбор
Ответ: 1,5 с
Разбор
Свет от удара доходит до наблюдателя практически мгновенно, поэтому всё время ожидания — это время распространения звука.
Запишем известные величины:
$s = 510$ м — расстояние,
$v = 340$ м/с — скорость звука в воздухе.
Время, за которое звук пройдёт это расстояние, находим по формуле равномерного движения:
$t = s / v$.
Подставляем значения:
$t = 510 / 340 = 1,5$ с.
Именно столько времени пройдёт между тем, как наблюдатель увидит удар, и тем, как услышит его звук.
Запишем известные величины:
$s = 510$ м — расстояние,
$v = 340$ м/с — скорость звука в воздухе.
Время, за которое звук пройдёт это расстояние, находим по формуле равномерного движения:
$t = s / v$.
Подставляем значения:
$t = 510 / 340 = 1,5$ с.
Именно столько времени пройдёт между тем, как наблюдатель увидит удар, и тем, как услышит его звук.