Задание 3 ЕГЭ по физике · задача A8589E

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Отношение массы автокрана к массе легкового автомобиля m 1 m 2 =8.  Каково отношение υ 1 υ 2  их скоростей, если отношение импульса автокрана к импульсу легкового автомобиля равно 4?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,5

Разбор

Импульс тела определяется как произведение массы на скорость: $p = m\upsilon$.
По условию отношение импульсов автокрана к импульсу легкового автомобиля равно 4, то есть $p_{1}/p_{2} = 4$.
Запишем это через формулы: $(m_{1} \upsilon_{1})/(m_{2} \upsilon_{2}) = 4$.
У нас уже дано отношение масс $m_{1}/m_{2} = 8$, поэтому подставляем его в уравнение:
$8 \times (\upsilon_{1}/\upsilon_{2}) = 4$.
Теперь делим обе части на 8 и получаем $\upsilon_{1}/\upsilon_{2} = 4/8 = 0,5$.
Таким образом, скорость автокрана в два раза меньше скорости легкового автомобиля.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →