Задание 3 ЕГЭ по физике · задача A437EB

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Мяч выпустили из рук на высоте 10 м с начальной скоростью, равной нулю. Его кинетическая энергия при падении на землю равна  50 Дж. Потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 10 Дж. Какова масса мяча?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,6 кг

Разбор

Начнём с закона сохранения механической энергии с учётом потерь.

Мяч падает с высоты $h = 10$ м, начальная скорость равна нулю, значит начальная кинетическая энергия равна нулю. Начальная потенциальная энергия равна mgh.

При падении на землю вся эта энергия частично переходит в кинетическую, а часть теряется на сопротивление воздуха (10 Дж).

По условию кинетическая энергия у земли равна 50 Дж.

Запишем уравнение: $mgh = E$к + потери
$m \cdot 10 \cdot 10 = 50 + 10$
$100m = 60$
$m = 0,6$ кг

Масса мяча — 0,6 кг.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →