Задание 8 ЕГЭ по физике · задача A35ABE
Газ получил количество теплоты, равное 100 Дж. При этом внутренняя энергия газа увеличилась на 200 Дж. Определите модуль работы внешних сил по сжатию газа.
Показать ответ и разбор
Ответ: 100 Дж
Разбор
Вспомним первый закон термодинамики: $\Delta U = Q + A$, где A — это работа, которую совершают внешние силы над газом (положительна при сжатии).
По условию $Q = 100$ Дж, $\Delta U = 200$ Дж.
Подставляем: $200 = 100 + A$, поэтому $A = 100$ Дж.
Модуль работы внешних сил при сжатии как раз и равен этой величине — 100 Дж.
По условию $Q = 100$ Дж, $\Delta U = 200$ Дж.
Подставляем: $200 = 100 + A$, поэтому $A = 100$ Дж.
Модуль работы внешних сил при сжатии как раз и равен этой величине — 100 Дж.