Задание 16 ЕГЭ по физике · задача A32077
Сколько фотонов видимого света с длиной волны 0,45 мкм попадает на сетчатку глаза за 2 с, если мощность поглощённого сетчаткой излучения на этой длине волны составляет Вт?
Показать ответ и разбор
Ответ: 90
Разбор
Энергия одного фотона определяется формулой $E = hc / \lambda$, где h — постоянная Планка $(6,6\cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с), c — скорость света $(3\cdot 10^{8}$ м/с$), \lambda$ — длина волны.
$\lambda = 0,45$ мкм $= 4,5\cdot 10^{-7}$ м.
$E = (6,6\cdot 10^{-34} \times 3\cdot 10^{8}) / 4,5\cdot 10^{-7} = 4,4\cdot 10^{-19}$ Дж.
Мощность — это энергия в секунду, поэтому число фотонов в секунду: $N_{1} = P / E = 1,98\cdot 10^{-17} / 4,4\cdot 10^{-19} = 45$ фотонов/с.
За 2 секунды: $N = 45 \times 2 = 90$ фотонов.
Это и есть ответ: за указанное время на сетчатку попадает ровно 90 фотонов.
$\lambda = 0,45$ мкм $= 4,5\cdot 10^{-7}$ м.
$E = (6,6\cdot 10^{-34} \times 3\cdot 10^{8}) / 4,5\cdot 10^{-7} = 4,4\cdot 10^{-19}$ Дж.
Мощность — это энергия в секунду, поэтому число фотонов в секунду: $N_{1} = P / E = 1,98\cdot 10^{-17} / 4,4\cdot 10^{-19} = 45$ фотонов/с.
За 2 секунды: $N = 45 \times 2 = 90$ фотонов.
Это и есть ответ: за указанное время на сетчатку попадает ровно 90 фотонов.