Задание 12 ЕГЭ по физике · задача 9FB8B0

Тема: 3.4 Электромагнитная индукция · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На рисунке показан график зависимости магнитного потока Ф, пронизывающего контур, от времени t . Найдите модуль ЭДС индукции в контуре в промежутке времени от 2 до 4 с.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 6 В

Разбор

ЭДС индукции определяется законом Фарадея:
$\varepsilon = −d\Phi/dt$.
Нам нужна модуль этой величины, поэтому берём |$\Delta \Phi/\Delta t$|.

На графике в интервале от 2 до 4 с магнитный поток меняется линейно: с $\Phi = 4$ Вб до $\Phi = −8$ Вб.
$\Delta \Phi = −8 − 4 = −12$ Вб,
$\Delta t = 2$ с.

Поэтому |$\varepsilon$| $= 12 / 2 =$ 6 В.

Поскольку участок прямой, скорость изменения потока постоянна, и ЭДС тоже постоянна на этом промежутке.
← Предыдущая задачаВсе задачи №12 (79)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 12 →