Задание 13 ЕГЭ по физике · задача 9BA851

Тема: 3.6 Оптика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Действительное изображение предмета, полученное с помощью тонкой собирающей линзы, находится на расстоянии 15 см от линзы. Оптическая сила линзы 10 дптр. Определите расстояние от линзы до предмета.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 30 см

Разбор

Оптическая сила линзы $D = 10$ дптр, значит фокусное расстояние $f = 1/D = 0,1$ м $= 10$ см.

Для тонкой линзы используем формулу линзы:
$1/f = 1/v − 1/u$

Изображение действительное, поэтому $v = +15$ см (по знаковому соглашению). Фокусное расстояние собирающей линзы положительное: $f = +10$ см.

Подставляем:
$1/10 = 1/15 − 1/u$
$1/u = 1/15 − 1/10 = −1/30$
$u = −30$ см

Расстояние от линзы до предмета — это модуль u, то есть 30 см.
← Предыдущая задачаВсе задачи №13 (80)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 13 →