Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 8E16FE

Тема: 2.1 Молекулярная физика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Объём 1 моль водорода в сосуде при температуре T0 и давлении p0 равен 20 л. Каков объём 3 моль водорода при том же давлении и вдвое большей температуре?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 120 л

Разбор

Вспомним уравнение состояния идеального газа — $pV = nRT$.
Из условия для первого случая: $p_{0} \cdot 20 = 1 \cdot R \cdot T_{0}$, значит $R T_{0} / p_{0} = 20$ л.
Теперь для второго случая: давление то же $(p_{0})$, температура вдвое больше $(2T_{0})$, количество вещества — 3 моль.
Подставляем в уравнение: $p_{0} \cdot V = 3 \cdot R \cdot 2T_{0}$.
Получаем $V = 6 \cdot (R T_{0} / p_{0}) = 6 \cdot 20 = 120$ л.
Таким образом, объём равен 120 литрам.
← Предыдущая задачаВсе задачи №7 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 7 →