Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 8A8EC1
Относительная влажность воздуха в сосуде, закрытом поршнем, равна 40%. Какой станет относительная влажность воздуха в сосуде, если его объём при неизменной температуре уменьшить в 2 раза?
Показать ответ и разбор
Ответ: 80 %
Разбор
Относительная влажность $\varphi$ — это отношение парциального давления водяного пара pв к давлению насыщенного пара pн при данной температуре:
$\varphi = (p$в / pн$) \times 100 %$.
Температура постоянна, значит pн не меняется. Сосуд закрыт поршнем — количество пара остаётся прежним. При уменьшении объёма в 2 раза парциальное давление пара по закону Бойля-Мариотта $(pV = const$ при $T = const)$ увеличивается в 2 раза.
Поэтому новая относительная влажность:
$\varphi' = 2 \times 40 % = 80 %$.
$\varphi = (p$в / pн$) \times 100 %$.
Температура постоянна, значит pн не меняется. Сосуд закрыт поршнем — количество пара остаётся прежним. При уменьшении объёма в 2 раза парциальное давление пара по закону Бойля-Мариотта $(pV = const$ при $T = const)$ увеличивается в 2 раза.
Поэтому новая относительная влажность:
$\varphi' = 2 \times 40 % = 80 %$.