Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 7F7CAA

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Газ в сосуде сжали, совершив работу 30 Дж.  Внутренняя энергия газа при этом увеличилась на 35 Дж. Какое количество теплоты сообщили газу?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 5 Дж

Разбор

Применяем первый закон термодинамики: $\Delta U = Q + A$, где A — работа, совершённая над газом.
Газ сжали, значит, над ним совершили работу $A = +30$ Дж.
Внутренняя энергия увеличилась на $\Delta U = 35$ Дж.
Подставляем: $35 = Q + 30$.
Отсюда $Q = 35 − 30 = 5$ Дж.
Значит, газу сообщили 5 Дж теплоты.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →