Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 6A33DF

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда в воде перестают таять. К этому моменту масса воды увеличилась на 42 г. Какова начальная масса воды, если её первоначальная температура равна 10 ° С?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 330 г

Разбор

Когда в воду при 10 °C бросают тающий лёд, лёд тает, забирая тепло, и температура воды падает. В момент, когда лёд перестаёт таять, вся система приходит в равновесие при 0 °C.

Тепло, отданное водой при охлаждении от 10 °C до 0 °C, равно теплу, пошедшему на плавление льда.

Пусть m — начальная масса воды (в кг). Тогда:
$Q = m \cdot c \cdot \Delta T = m \cdot 4200 \cdot 10$
Это тепло ушло на плавление $\Delta m = 0,042$ кг льда:
$Q = \Delta m \cdot \lambda = 0,042 \cdot 3,3\cdot 10^{5}$

Приравниваем:
$m \cdot 42000 = 13860$
$m = 0,33$ кг $= 330$ г.

Именно столько воды было в калориметре сначала.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →