Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 2cB64F
В инерциальной системе отсчёта сила сообщает телу массой m
ускорение, модуль которого равен 0,6 м/с2. Чему равен модуль ускорения тела массой 2m под действием силы в этой системе отсчёта?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,15 м/с²
Разбор
1. В первой ситуации на тело массой $m$ действует сила $F$, и оно получает ускорение $a = 0{,}6$ м/с².
По второму закону Ньютона:
$F = ma.$
2. Теперь масса тела стала равна $2m$, а сила стала равна $\dfrac{1}{2}F$.
Обозначим новое ускорение $a_1$. Тогда:
$\dfrac{1}{2}F = 2m \cdot a_1.$
3. Выразим новое ускорение:
$a_1 = \dfrac{\frac{1}{2}F}{2m} = \dfrac{F}{4m}.$
4. Так как из первого уравнения $\dfrac{F}{m} = a = 0{,}6$ м/с², получаем:
$a_1 = \dfrac{1}{4} \cdot 0{,}6 = 0{,}15$ м/с².
Ответ: $0{,}15$.
По второму закону Ньютона:
$F = ma.$
2. Теперь масса тела стала равна $2m$, а сила стала равна $\dfrac{1}{2}F$.
Обозначим новое ускорение $a_1$. Тогда:
$\dfrac{1}{2}F = 2m \cdot a_1.$
3. Выразим новое ускорение:
$a_1 = \dfrac{\frac{1}{2}F}{2m} = \dfrac{F}{4m}.$
4. Так как из первого уравнения $\dfrac{F}{m} = a = 0{,}6$ м/с², получаем:
$a_1 = \dfrac{1}{4} \cdot 0{,}6 = 0{,}15$ м/с².
Ответ: $0{,}15$.