Задание 13 ЕГЭ по физике · задача 2F5680
Луч света падает на плоское зеркало. Угол между падающим и отражённым лучами равен 44 ° . Чему равен угол между падающим лучом и зеркалом?
Показать ответ и разбор
Ответ: 68 градусов
Разбор
По закону отражения угол падения равен углу отражения.
Пусть i — угол между падающим лучом и нормалью к зеркалу. Тогда угол между падающим и отражённым лучами равен 2i.
По условию $2i = 44°$, значит $i = 22°$.
Угол между падающим лучом и самим зеркалом — это 90° − i.
Получаем: $90° − 22° =$ 68°.
Пусть i — угол между падающим лучом и нормалью к зеркалу. Тогда угол между падающим и отражённым лучами равен 2i.
По условию $2i = 44°$, значит $i = 22°$.
Угол между падающим лучом и самим зеркалом — это 90° − i.
Получаем: $90° − 22° =$ 68°.