Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 2C5924

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В стакан калориметра, содержащий 351 г воды, опустили кусок льда массой m , имевший температуру 0 ° С. Начальная температура калориметра и воды 45 ° С. В момент времени, когда наступило тепловое равновесие, температура воды и калориметра стала равной 5 ° С. Чему равна масса m ? Теплоёмкостью калориметра пренебречь.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 168 г

Разбор

Когда лёд тает и температура выравнивается, тепло, отданное водой, уходит на плавление льда и нагрев получившейся воды.

Запишем уравнение теплового баланса:
Qвода $= Q$плавление + Qнагрев

$M c (t_{1} − t_{2}) = m \lambda + m c t_{2}$

Подставим значения $(c = 4200$ Дж/(кг$\cdot°C), \lambda = 3,3\cdot 10^{5}$ Дж/кг, $M = 0,351$ кг, $t_{1} = 45 °C, t_{2} = 5 °C)$:

$0,351 \cdot 4200 \cdot 40 = m \cdot 3,3\cdot 10^{5} + m \cdot 4200 \cdot 5$

$58968 = m \cdot 351000$

$m = 0,168$ кг $= 168$ г.

Ответ: 168 г.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →