Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 24A417

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Отношение импульса легкового автомобиля к импульсу мотоцикла p 1 p 2 =6 . Каково отношение их скоростей υ 1 υ 2 ,  если отношение массы легкового автомобиля к массе мотоцикла m 1 m 2 =2 ?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 3

Разбор

Импульс тела — это произведение его массы на скорость: $p = m\cdot \upsilon$.
По условию $p_{1}/p_{2} = 6$, а отношение масс $m_{1}/m_{2} = 2$.
Запишем отношение импульсов через массы и скорости:
$p_{1}/p_{2} = (m_{1}\cdot \upsilon_{1})/(m_{2}\cdot \upsilon_{2}) = 6$.
Подставим известное отношение масс:
$2 \cdot (\upsilon_{1}/\upsilon_{2}) = 6$.
Отсюда сразу получаем $\upsilon_{1}/\upsilon_{2} = 3$.
Всё, задача решена — отношение скоростей равно 3.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →