Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 176001
Полый стальной шар массой 10 кг плавает на поверхности озера. Объём шара равен 15 дм 3 . Чему равна сила Архимеда, действующая на шар?
Показать ответ и разбор
Ответ: 100 Н
Разбор
Шар плавает на поверхности, значит он находится в равновесии. По закону Архимеда сила Архимеда в этом случае равна весу шара:
FА $= mg$
Масса шара $m = 10$ кг. Принимаем $g = 10$ м/с$^{2} ($как принято в задачах ЕГЭ).
FА $= 10 \times 10 = 100$ Н.
Объём шара здесь не нужен для расчёта, он лишь подтверждает, что шар действительно может плавать (максимальная сила Архимеда 150 Н больше веса).
FА $= mg$
Масса шара $m = 10$ кг. Принимаем $g = 10$ м/с$^{2} ($как принято в задачах ЕГЭ).
FА $= 10 \times 10 = 100$ Н.
Объём шара здесь не нужен для расчёта, он лишь подтверждает, что шар действительно может плавать (максимальная сила Архимеда 150 Н больше веса).