Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 10B1E8
В процессе сжатия над газом совершили работу 12 кДж. При этом внутренняя энергия газа увеличилась на 16 кДж. Какое количество теплоты сообщили газу в этом процессе?
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 кДж
Разбор
Первый закон термодинамики гласит: $\Delta U = Q + A$, где A — работа, совершённая над газом.
В задаче работа над газом $A = 12$ кДж, а внутренняя энергия увеличилась на $\Delta U = 16$ кДж.
Подставляем значения: $16 = Q + 12$.
Отсюда количество теплоты $Q = 16 − 12 = 4$ кДж.
То есть газу сообщили 4 кДж теплоты.
В задаче работа над газом $A = 12$ кДж, а внутренняя энергия увеличилась на $\Delta U = 16$ кДж.
Подставляем значения: $16 = Q + 12$.
Отсюда количество теплоты $Q = 16 − 12 = 4$ кДж.
То есть газу сообщили 4 кДж теплоты.