Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 05875D
Кирпич массой 4 кг лежит на горизонтальной кладке стены, покрытой раствором, оказывая на неё давление 1250 Па. Какова площадь грани, на которой лежит кирпич?
Показать ответ и разбор
Ответ: 320 см²
Разбор
Давление — это отношение силы к площади опоры: $P = F / S$.
Сила, с которой кирпич давит на стену, равна его весу: $F = mg$.
Отсюда площадь грани находим по формуле $S = mg / P$.
Подставляем значения: $m = 4$ кг, $g = 10$ м/с$^{2}, P = 1250$ Па.
$S = (4 \times 10) / 1250 = 0.032$ м$^{2}$.
Всё, задача решена.
Сила, с которой кирпич давит на стену, равна его весу: $F = mg$.
Отсюда площадь грани находим по формуле $S = mg / P$.
Подставляем значения: $m = 4$ кг, $g = 10$ м/с$^{2}, P = 1250$ Па.
$S = (4 \times 10) / 1250 = 0.032$ м$^{2}$.
Всё, задача решена.