Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 006900
Шарик массой 0,2 кг падает с некоторой высоты с начальной скоростью, равной нулю. Его кинетическая энергия при падении на землю равна 24 Дж. С какой высоты упал шарик? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Показать ответ и разбор
Ответ: 12 м
Разбор
При падении без сопротивления воздуха механическая энергия сохраняется: потенциальная энергия на высоте полностью переходит в кинетическую у земли.
Закон сохранения энергии: $mgh = E$к
Подставляем известные величины:
$m = 0,2$ кг, $g = 10$ м/с$^{2}, E$к $= 24$ Дж.
$0,2 \times 10 \times h = 24$
$h = 24 / 2 = 12$ м.
Значит, шарик упал с высоты 12 метров.
Закон сохранения энергии: $mgh = E$к
Подставляем известные величины:
$m = 0,2$ кг, $g = 10$ м/с$^{2}, E$к $= 24$ Дж.
$0,2 \times 10 \times h = 24$
$h = 24 / 2 = 12$ м.
Значит, шарик упал с высоты 12 метров.